В Москве очередь к мощам святого Спиридона расстянулась на несколько километров

10:32 22/09/2018

Верующие с сегодняшнего дня смогут приложиться к мощам святителя Спиридона Тримифунтского в храме Христа Спасителя в Москве. Ожидается, что туда придут около полумиллиона человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Уже в семь утра начали собираться верующие. Сейчас очередь растянулась примерно на три километра. Она начинается на Патриаршем мосту около храма Христа Спасителя, а заканчивается, как говорят, уже около главного входа в парк Горького. У святого Спиридона верующие просят о личном счастье, а также о здоровье и материальном  благополучии.

Те, кому уже удалось приложиться к мощам святого, признаются, что почувствовали благодать и облегчение. Многие ехали в Москву ночью из соседних городов, чтобы поклониться святому Спиридону.

После смерти Спиридон Тримифунтский был похоронен на родине, на Кипре. Однако после того как Кипр был завоеван турками, мощи святого Спиридона перенесли сначала в Константинополь, а затем на греческий остров Корфу, где они постоянно находятся до сих пор.

Ковчег с десницей (правой рукой) святителя Спиридона 24 августа привезли в Россию. С этого времени он уже посетил 12 городов. Приложиться к святыне смогли уже полмиллиона человек. В Москве ковчег с мощами будет находиться до 14 октября. После этого он отправится обратно в Грецию.