Погибшему в Сирии герою России Асапову открыли памятник в Приморье

11:09 22/09/2018
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, траур
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

В Уссурийске на Аллее Славы на территории штаба пятой армии открыли памятник герою России, генерал-лейтенанту Валерию Асапову, который погиб в Сирии при минометном обстреле. На торжественной церемонии присутствующие возложили к монументу цветы, сообщается на сайте администрации города.

«Целеустремленность, упорство и высочайший профессионализм позволили пройти ему тяжелейший боевой путь от командира взвода до командующего армией. Без сомнения, памятник будет напоминать всем о том, что среди нас жил и служил замечательный человек и настоящий офицер», – сказал начальник штаба пятой общевойсковой армии Александра Игнатенко.

На открытии памятника присутствовали командование и личный состав пятой Армии, родственники Асапова, представители краевой и городской администраций, депутаты, ветераны, члены общественных организаций, юнармейцы, суворовцы.

Валерий Асапов родился в 1966 году в городе Малмыж (Кировская область). Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а затем Военную академию имени Фрунзе и Военную академию Генерального штаба ВС России. Прошел первую чеченскую кампанию, был награжден многочисленными орденами и медалями. Погиб 23 сентября 2017 года, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор. Смерть настигла его при внезапном минометном обстреле со стороны боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Ранее, в Краснодаре открыли памятник Герою России, погибшему в Сирии летчику Роману Филипову. Монумент установили на Аллее Славы Краснодарского высшего военного училища летчиков.