Под Иркутском открыли памятник погибшему в Сирии летчику Роману Филипову

11:28 15/10/2018
Под Иркутском открыли памятник погибшему в Сирии летчику Роману Филипову
ФОТО : ТАСС / Бражникова Кристина

В городе Черемхово Иркутской области открыли монумент в память о погибшем в Сирии летчике Романе Филипове. Памятник сделан в виде самолета, взмывающего в небо. Опорой для него служит российский триколор, сообщается на сайте городской администрации.

Инициатива установки монумента принадлежит студентам из Черемховского горнотехнического колледжа имени Щадова. Идею подал мэр города Вадим Семенов. На церемонии открытия памятника присутствовали представители городской администрации, студенты и школьники. Черемховцы почтили память Романа Филипова минутой молчания, потом запустили в небо белые шары.

Напомним, что в июле этого года в Краснодаре установили еще один монумент отважному летчику. Он представляет собой постамент в виде колонны. Не ней установлен бронзовый бюст майора.

Роман Филиппов погиб 3 февраля 2018 года. Его штурмовик СУ-25 подбили боевики в небе над сирийской провинцией Идлиб. Пилот до последнего пытался спасти боевую машину. Он катапультировался, но попал в окружение. Чтобы не оказаться в плену, подорвал себя гранатой. Роману Филиппову посмертно присвоено звание Героя России.