Вор в законе по кличке Вагон найден мертвым в пермской колонии

15:40 23/09/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, забор, тюрьма, колючая проволока
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова

Тело нижегородского вора в законе Владимира Вагина, известного в криминальных кругах как Вагон, обнаружено в одной из исправительных колоний Пермского края, передает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда региональной общественной наблюдательной комиссии Анну Каргопольцеву.

«По какой причине наступила смерть, мне не известно. Сейчас этим делом занимается Следственный комитет, проводится следствие», – сказала Каргопольцева.

По данным местных СМИ, Вагин отбывал наказание в исправительной колонии №11 в Ныробе. По предварительным данным, смерть наступила в результате самоубийства. Его тело было обнаружено в минувшую пятницу после отбоя.

Наказание в колонии он отбывал за нанесение ножевого ранения сотруднику полиции. Инцидент произошел в марте 2009 года около одного из ночных клубов в центре Нижнего Новгорода. Полицейский, не находившийся тогда при исполнении служебных обязанностей, был своевременно доставлен в больницу и остался жив. А Вагин с места преступления скрылся.

Арестован он был только в феврале 2010-го в Дубае при попытке вылететь из ОАЭ в Таиланд. В Россию его экстрадировали в июле 2014-го. В августе того же года следователи СКР предъявили криминальному авторитету обвинение в покушении на убийство.

В октябре 2015-го он был приговорен к одному году девяти месяцам колонии-поселения за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Однако этот приговор был обжалован, и в марте 2016-го суд ужесточил ему наказание. По новому приговору, подсудимый был признан виновным в покушении на убийство и приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима.

Вагон – уроженец Нижнего Новгорода, на его счету восемь судимостей. Он входил в ближайшее окружение криминального авторитета Деда Хасана, убитого несколько лет назад в Москве.