Роботы-разведчики с Hayabusa-2 прислали фото с астероида Рюгу

20:19 23/09/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Японское агентство аэрокосмических исследований опубликовало на своем сайте три снимка с поверхности астероида Рюгу. Фотографии получились размытыми из-за вращения роботов при движении и бликов солнечного света.

Космический зонд Hayabusa-2 был запущен 3 декабря 2014-го с помощью ракеты-носителя Н-2А с космодрома на острове Танэгасима, расположенного на юге Японии, и добрался до астероида в июне этого года. Два мобильных исследовательских робота, каждый из которых весит всего по килограмму, отделились от зонда 21 сентября и уже на следующий день совершили успешную посадку на астероид и передали данные с его поверхности.

Роботы находятся в хорошем состоянии, и как минимум один из них движется по поверхности астероида. Зонд пробудет рядом с Рюгу в течение полутора лет. 

За это время ученые планируют взять с поверхности небесного тела пробу грунта, для чего с Hayabusa-2 на поверхность Рюгу отправится мобильное взрывное устройство. Затем планируется приземление еще одного спускаемого исследовательского аппарата, который исследует астероид более детально.

Ученые надеются найти здесь следы воды и органических веществ. Это может помочь разгадать тайну распространения жизни во Вселенной. Отмечается, что сам зонд Hayabusa-2 должен совершить три посадки на астероид, после чего к 2020 году он вернется на Землю.

Астероид 1999 JU3 относится к группе околоземных и принадлежит к спектральному классу C (темные углеродистые объекты). Диаметр Рюгу составляет примерно 900 метров. Период вращения тела вокруг Солнца равен 474 суткам, а средняя орбитальная скорость составляет 27 километров в секунду. Рюгу находится между Землей и Марсом и удален от Зеленой планеты на 300 миллионов километров.

Зонд Hayabusa-2 весит около 600 килограммов. Он представляет собой модифицированную версию первого «Сокола», который впервые в истории сумел доставить на Землю образцы материалов, собранные на поверхности астероида Итокава. В мае 2003 года он отправился к нему и за семь лет проделал самое продолжительное в истории человечества путешествие на расстояние в 6 млрд километров.