В российских консервах обнаружили подмену рыбы

09:19 25/09/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, дорадо, рыба
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Специалисты Российской системы качества (Роскачество) выявили подмену рыбы при производстве некоторых консервов, сообщается на сайте организации.

Эксперты проверили консервы из лососевых рыб 23 торговых марок, которые были произведены в России: в Сахалинской, Московской, Псковской и Рязанской областях, а также в Москве, Камчатском и Приморском крае.

Продукцию оценивали по 38 показателям качества и безопасности.В некоторых случаях недобросовестный производитель заменял более дорогую рыбу на более дешевую, кладя в банки вместо нерки и кижуча горбушу.

«Производитель, чтобы сэкономить, может заменить более дорогую рыбу на более дешевую, но обычный потребитель вряд ли заметит разницу», – пояснили в Роскачестве.

Согласно ГОСТу, в консервной банке должно быть не менее 50% рыбы от общей нетто-массы. Этому критерию соответствуют все консервы.

Токсичных элементов (свинца, кадмия, ртути, мышьяка), пестицидов гексахлорциклогексана и его изомеров, ДДТ и его метаболитов в не было обнаружено", – добавляет организация. Содержание полихлорированных бифенилов (характеризуют, насколько экологически чисто место вылова рыбы) и гистамина (отражает свежесть продукта) во всех консервах находится в пределах допустимых значений.

В консервах девяти торговых марок были обнаружены неживые личинки нематод, угрозы для человека они не представляют. Продукция четырех торговых марок неприятна на вкус и запах. Среди других проблем ряда рыбных консервов Роскачество отметило дряблую консистенцию мяса, отсутствие порядка при укладке рыбы, а также наличие в консервах рыбы с чешуей.

В июне прошлого года министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что доля фальсификата на российском рынке рыбы достигает 50%. Недобросовестные производители, отметил он, подменяют замороженное филе минтая и пикши на значительно более дешевое филе трески.