Роскомнадзор: Cо 148 ресурсов удалены копии фильма «Гоголь.Страшная месть»

16:40 25/09/2018
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Роскомнадзор выступил в защиту  авторских прав отечественного фильма «Гоголь. Страшная месть». Уведомления о необходимости удалить пиратские копии ленты направлены 167 интернет-ресурсам, сказано на сайте ведомства.

«На основании судебных актов Роскомнадзор принял меры защиты объектов авторского права в отношении 167 интернет-страниц пиратских ресурсов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что после уведомления службы 148 ресурсов изъяли из публичного доступа копии фильма. В ближайшее время произойдет удаление еще с пяти страниц.

Роскомнадзор подчеркнул, что к 14 сайтам, которые не приняли соответствующие меры в установленные сроки, доступ был ограничен.

В ведомстве напомнили, что нормы о защите прав на интеллектуальную собственность дают возможность правообладателю вне суда обратиться к администрации сайта-нарушителя, требуя прекратить нарушение авторских и (или) смежных прав. В случае отказа правообладатель может подать заявление в Мосгорсуд об ограничении доступа к пиратскому ресурсу.

Накануне глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что все крупнейшие пиратские сайты с фильмами в Рунете заблокированы. «Еще несколько лет назад российский интернет – это была абсолютно пиратская гавань. Любая премьера тут же появлялась на сотнях и тысячах ресурсов, и люди смотрели не бесплатно, пусть в плохом качестве, но, тем не менее, это было. Сейчас ситуация кардинально изменилась: 6 тысяч ресурсов таких заблокировано, 11 тысяч удалили такую информацию», – сказал Жаров.