Основатель «Кино» назвал продажу паспорта Цоя аморальной

13:07 27/09/2018
виктор цой, стена цоя, старый арбат
ФОТО : https://mir24.tv/ / МТРК"Мир"

Один из основателей группы «Кино» Алексей «Рыба» Рыбин назвал аморальным поступком продажу паспорта и записей Виктора Цоя и призвал отдать документы семье музыканта, сообщает РИА «Новости».

«Это совершенно аморальный поступок, отсутствие представления о порядочности и у того, кто продавал, и у тех, кто купил документ, записную книжку и рукопись. Единственное, что можно было сделать с этим паспортом, – передать семье. Удивляться нечему, поскольку «порядочность и мораль в современном обществе не в ходу», – посетовал Рыбин.

Паспорт Цоя, записную книжку с телефонами его друзей, а также редкие рукописи двух песен нашли в квартире одного из знакомых фронтмена «Кино» – музыкант забыл их там много лет назад.

Артефакты сразу же выставили на аукцион. Паспорт продали за 9 миллионов рублей. Записную книжку с телефонами Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Артемия Троицкого оценили в 3 миллиона рублей, стартовая цена которой составляла 500 тысяч рублей). Рукопись песни «Хочу Перемен!» ушла с молотка за в 3,6 миллиона рублей.

Сразу после обнаружения артефактов поклонники Цоя предлагали передать их отцу музыканта.

«Вернуть, как будто Цой – жив. Это будет невероятный мост времени. Невероятный подарок отцу и всем поклонникам Виктора. Ведь в этот момент Цой станет на какое-то время участником реального события, происходящего сейчас», – говорится в сообщении в одном из пабликов в социальных сетях.

Российский актер и музыкант Сергей Бугаев, более известный под псевдонимом «Африка», в свою очередь, предложил открыть музей рок-музыки, собрав выставленные на продажу и другие экспонаты. Аукционный дом никак не прокомментировал инициативы фанатов и соратников Цоя.

Группа «Кино» существовала с 1982 по 1990 гг. «Рыба» играл на гитаре в первом составе коллектива, при его участии был записан первый альбом группы, называвшийся «45».