Игра на фортепиано оказалась полезна для развития речи

11:03 28/09/2018
Фото: Дарья Никишина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, музыканты, фортепиано, рояль, пианино, пианист, руки, искусство, музыка
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина

Ученые обнаружили дополнительную пользу уроков музыки. Игра на фортепиано не только развивает чувство прекрасного, но и значительно улучшает речевые навыки детей – таковы результаты исследования, проведенного в Китае.

В ходе эксперимента 74 ребенка в возрасте от четырех до шести лет распределили по трем группам. Одних учили чтению, других – игре на клавишном музыкальном инструменте, а с третьими не занимались ничем, сообщает Mirror.

Уроки в первых двух группах проводились трижды в неделю в течение 45 минут, на протяжении полугода.

Тесты показали, что дети-музыканты всего через месяц занятий превзошли сверстников в языковом тесте, основанном на звучании согласных. Они также лучше различали отдельные слова и изменения тональности.

Улучшение способности обрабатывать звуки показала и электроэнцефалограмма головного мозга.

В целом, по словам ученых, дети из всех трех групп повысили свои когнитивные способности – это показали тесты на IQ, внимание, память. Но те, кто занимался музыкой, показывали самые высокие результаты, а дети, с которыми не работали, оказались развиты хуже всех.

Авторы исследования отмечают, что игра на инструменте, конечно, не повышает интеллект, но может способствовать развитию отдельных областей мозга. Умение распознавать тональности особенно важно при изучении таких языков, как китайский, но и в других случаях явно пойдет на пользу.

Ранее сообщалось, что сильные стрессы во время беременности матери могут вызвать депрессию у ребенка уже в первые годы его жизни. Но это справедливо лишь для девочек.