Евросоюз вложит миллиард евро в суперкомпьютеры

14:55 28/09/2018
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Совет ЕС одобрил инициативу Еврокомиссии инвестировать совместно со странами-членами 1 млрд евро в создание современной инфраструктуры на базе суперкомпьютеров.  Об этом сказано в сообщении ЕК.

Как отмечается, Совет по конкурентоспособности принял положение о создании совместного предприятия EuroHPC. Эта организация призвана объединить ресурсы 25 стран Европы для построения современной инфраструктуры данных. Кроме того, она будет поддерживать исследования ученых, бизнеса и промышленности в данной сфере.

EuroHPC будет основана уже в ноябре. Бюджет СП составит 1 млрд евро, половина пойдет из бюджета ЕС, половина – от государств-членов сообщества. Дополнительные 400 млн евро будут привлечены за счет частных фирм.

На эти средства будут приобретены и размещены в Европе два современных суперкомпьютера, вошедшие в пятерку лучших в мире, а также еще два из топ-25. Машины будут взаимосвязаны с суперкомпьютерами, работающими на национальном уровне, и доступны по всему Старому Свету для государств и частных пользователей. Их можно будет использовать в более чем 800 областях науки и промышленности.

Напомним, летом в американской национальной лаборатории Оук-Ридж был запущен самый мощный в мире компьютер Summit. Вычислительная машина способна выполнять до 200 квадриллионов операций в секунду.