Первые станции цифрового ТВ построят в Казахстане до конца года

17:21 28/09/2018

В Казахстане изучили телевизионную аудиторию и пришли к выводу, что телевидением активно интересуется молодежь, просматривая программы как в традиционном формате, так и в интернете, передает телеканал «МИР 24».

Казахстан в целом – это молодая аудитория, такое мнение высказала гендиректор TNS Central Asia Татьяна Старцева, сообщает «Казинформ». По данным статистики, 46% телеаудитории составляют зрители от 6 до 34 лет. 60% из группы от 6 до 17 лет включают телевизор каждый день, тратя на просмотры около трех часов в сутки. В категории от 18 до 34 лет 69% смотрят ТВ в традиционном формате, объемы просмотра – 3,5 часа. При этом 34% смотрят ТВ в интернете.

Меняющиеся запросы телезрителей, особенности телевизионной аудитории учтены при переходе Казахстана на цифровое телевидение.

О том, как идет переход на новый формат, ранее рассказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

«До конца года будут завершены строительные работы всех станций по регионам, которые перейдут на цифровое вещание: Мангистауская, Жамбылская и Туркестанская области, а также город Шымкент», – сообщил он. 

По словам Абаева, это обеспечит 99% охвата населения данных регионов. 

«Мы планируем полностью завершить эту работу в 2021 году», – сказал министр. 

Он добавил, что в 2019 году к цифровому телевидению присоединятся Алматинская, Павлодарская, Костанайская области. До 2020 года – Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Карагандинская, Атырауская, Кызылординская области. В 2021 году – Западно-Казахстанская, Акмолинская, Актюбинская области, города Астана и Алматы.

«Полный охват территории Казахстана требует 827 станций, и мы планируем завершить данную работу в короткие сроки», – заявил Абаев. 

В результате казахстанцы смогут смотреть в областных центрах до 30 телеканалов, в райцентрах и селах – до 15 телеканалов в цифровом качестве. Когда в Казахстане взялись за эту работу, напомнил он, в приграничных населенных пунктах были доступны всего один-два отечественных телеканала.

Переход на цифровой формат подразумевает поэтапный отказ от аналогового формата. Так, В 2018 году отключат от аналогового телевидения абонентов Мангистауской, Жамбылской и Туркестанской областей, куда «цифра» придет в первую очередь. В середине 2019 года вещание в аналоговом формате завершится в Алматинской области. В 2021 году – в Алматы.

Напомним, собственное телевидение в Казахстане появилось во второй половине 1950-х годов, сегодня в стране – более 200 телеканалов.