Фото или жизнь: ученые рассказали об опасности селфи

09:11 01/10/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, фотоаппарат
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Число людей, которые погибают из-за стремления сделать оригинальное селфи, растет – таковы данные нового исследования индийских ученых.

В среднем в год происходит 43 смертельных случая. В основном люди падают с большой высоты, куда залезают ради эффектного кадра, или тонут, сообщает Journal of Family Medicine and Primary Care.

Изучив статистику с октября 2011 по ноябрь 2017 года, ученые подсчитали – с этого времени из-за селфи погибли 259 людей по всему миру. В 70 случаях причиной смерти стало утопление, в 51 – удар транспортного средства, в 48 – падение с высоты. 16 человек погибли от электротравмы, 11 – от огнестрельного оружия, а восемь были убиты животными.

Семь из десяти погибших (73%) – мужчины. Почти половина жертв селфи – так называемые миллениалы, то есть молодые люди в возрасте 20-29 лет. 36% случаев приходится на возрастную группу 10-19 лет.

Максимальное количество трагических инцидентов было зарегистрировано в Индии. В связи с этим штат Гоа в июне 2017 года ввел официальные зоны «без селфи», и этому примеру следуют в других странах.

Ведущий автор исследования, доктор Адам Бансал из Индийского института медицинских наук, предложил расширить запрет на фотографии в особо опасных местах – в горах, на крышах высотных зданий, вблизи водоемов. Он также отметил, что приведенные выше цифры могут оказаться «верхушкой айсберга», ведь о многих случаях не сообщают официально. 

Другое исследование выявило, что существуют три основных вида любителей селфи. Первые делают фото для подписчиков в социальных сетях – хвастаются событиями своей жизни и привлекают в себе внимание. Вторые снимают в основном для себя и не склонны делиться изображениями с большим количеством людей. К третьей группе ученые отнесли звезд социальных сетей и шоу-бизнеса, для которых ведение Instagram можно назвать частью работы.