Ученые: Люди отличают мужчин от женщин по оттенкам белков глаз

07:39 23/05/2022
Ученые: Люди отличают мужчин от женщин по оттенкам белков глаз

Американские ученые провели эксперимент и определили самый надежный способ отличить на фотографии мужчину от женщины. Для этого, по словам специалистов, нужно посмотреть на белки глаз изображенного на фотопортрете (склеру). О работе сотрудников Геттисбергского колледжа в Пенсильвании говорится в статье, опубликованной в Archives of Sexual Behaviour.

«Просьбы о сборе средств и фото с гендиректором»

Ученые уверены, что у представителей сильного пола белый цвет склеры несколько желтее и краснее, а у женщин он более голубоватый и зеленоватый. По мнению авторов работы, люди, рассматривающие фотокарточку, замечают эту разницу на бессознательном уровне.

«Люди используют цвет склеры в качестве подсказки для вынесения связанных с полом суждений о лицах, причем это делается неосознанно», – указал руководивший этими исследованиями профессор Ричард Рассел.

Данный эффект в значительной степени пропадает, если речь идет о пожилых людях. По словам Рассела, это можно объяснить тем, что по мере старения оттенки глаз становятся менее выраженными.

Вместе с тем, помимо цвета белков глаз, в распознавании образов большую роль играют и более «традиционные» показатели: пухлые губы и более нежная кожа у представительниц прекрасного пола, а у мужчин – менее изящный нос или четко очерченная нижняя челюсть.

Ранее австралийские психологи провели исследование и выяснили, что красивые женщины с макияжем кажутся агрессивными, а некрасивые – лучшими лидерами.