Эксперт заявила о повышенном риске преждевременной смерти среди холостых мужчин

17:34 27/05/2022
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Холостой образ жизни вреден для мужчин – риск преждевременной смерти в возрастной группе от 55 до 64 лет возрастает в три раза. Об этом в ходе заседания коллегии Министерства здравоохранения России заявила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина, передает РИА «Новости».

«Главными факторами риска для мужчин от 55 до 64 лет можно назвать курение, систематическое потребление алкоголя, стресс, отсутствие брака. Да, быть холостяком не полезно для мужского здоровья – риск преждевременной смерти увеличивается в три раза», – отметила эксперт.

По ее словам, на продолжительность жизни женщин того же возраста наиболее негативное влияние оказывают повышение артериального давления и стрессы.

Основными факторами риска для мужчин старше 75 лет Драпкина назвала курение, воспалительные заболевания, нарушение работы почек и низкую физическую активность. У женщин старше 75 лет факторами риска являются отсутствие детей и стрессы.

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что продолжительность жизни в мире во время пандемии COVID-19 сократилась на два года. По словам Вуйнович, показатель снизился впервые с 1950 года и составил менее 71 года.