Врач рассказала, как защитить глаза во время перелетов

02:18 09/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Консультант офтальмологического и окулопластического хирурга, доктор Элизабет Хокс рассказала, как путешественникам защитить глаза от повреждений во время авиаперелетов, передает Yahoo.

Прежде всего, по словам врача, нужно использовать капли, так как в связи с низким уровнем влажности в самолете глаза могут стать сухими. При этом Хокс посоветовала пассажирам не касаться глаз руками, поскольку это может усугубить ситуацию и привести к их раздражению.

При многочасовых перелетах офтальмолог посоветовала заменить контактные линзы на очки.

«Перепады температуры и недостаток влажности во время полета могут вызвать раздражение глаз, и оно может усилиться, если вы носите контактные линзы», – пояснила специалист.

В заключение Хокс порекомендовала каждые 20 минут делать перерывы при чтении книг или просмотре фильмов на борту лайнера. Также следует отказаться от ношения накладных ресниц. Эти меры помогут глазам отдохнуть и уменьшить напряжение.

Ранее офтальмолог Илья Трусов рассказал, что чаще всего за покраснением и слезливостью глаз скрывается дакриоцистит. По его словам, происходит сужение носослезного канала, что ведет к застою слезной жидкости, которая остается в слезном мешке. В результате у пациента наблюдаются воспаление, зуд и даже на гной в глазах.