В Крыму запустили на полную мощность первые блоки новых ТЭС

20:40 01/10/2018
ТЭС,электричество, электропередача, высоковольтный столб, энергия, ТЭС, электростанция, ,электричество, электропередача, высоковольтный столб, энергия, ТЭС, электростанция,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В Крыму запустили на полную мощность первые блоки Балаклавской и Таврической ТЭС. Как сообщил заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, их совокупная мощность составяет 500 мегаватт, передает РИА «Новости».

Таврическая ТЭС включилась в ночь на понедельник, а уже в восемь часов утра был запущен первый блок Балаклавской электростанции.

Черезов отметил, что перед запуском были проведены работы по переключению магистральных сетей на полуострове и замкнута Западно-Крымская высоковольтная линия.

Первые очереди обеих ТЭС готовы к эксплуатации, но их запуск состоится лишь в течение месяца. 

Таврическая и Балаклавская ТЭС представляют собой парогазовые электростанции, располагающиеся в Симферополе и Севастополе соответственно. Их строительство началось в 2014 году с целью снижения нагрузки на передающие сети и повышения надежности ЛЭП. Мощность каждой станции составляет 470 мегаватт. Строительством станций занимается компания ООО «ВО «Технопромэкспорт»», входящая в Ростех.