В Сан-Марино поставили памятник Юрию Гагарину

22:14 01/10/2018
Фото: "Федеральное космическое агентство":http://www.federalspace.ru/176/, гагарин

В Сан-Марино установили памятник советскому космонавту и первому человеку в космосе Юрию Гагарину. Торжественная церемония была приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами, сообщает пресс-служба российского посольства.

На мероприятии присутствовали посол России в Италии и Республике Сан-Марино Сергей Разов и представители сан-маринского руководства. Установка бюстов Гагарину – масштабный проект российского фонда «Диалог культур – Единый мир». Только в Италии их открыли уже пять, в том числе на высокогорье в обсерватории «Макс Валье» в Астрономической деревне долины Еггенталь в итальянских Альпах.

По словам Разова, двусторонние связи между двумя странами носят дружественный характер и основываются на взаимном уважении и сотрудничестве. 

Он также отметил, что в столице Сан-Марино также установлен памятник детям Беслана. Это один из немногих мемориалов жертвам трагедии за пределами России.

«Это настоящий символ искренней дружбы, взаимной симпатии и общих ценностей», – сказал дипломат.

Добавим, памятники Юрию Гагарину российский фонд «Диалог культур – Единый мир». установил во многих известных университетах, музеях, обсерваториях и планетариях Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, США, Индии и Китая.