Зеленая Сахара: древние люди задержали наступление пустыни на 500 лет

10:51 02/10/2018
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пустыня
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Древние люди сдерживали опустынивание современной Сахары на протяжении полутысячи лет – таковы данные последних исследований британских ученых.

Команда географов и археологов пришла к выводу, что ранние скотоводы Северной Африки смогли разработать сложные методики для увлажнения сухих и малоплодородных почв и ухода за редкой растительностью, сообщает Nature Communications.

По словам авторов, люди оказывали влияние на природу еще в доисторические времена, но оно не обязательно было негативным.

По данным ученых, около 8000 лет назад климат Северной Африки был гораздо более влажным из-за муссонов. Территория нынешней пустыни была покрыта цветущей растительностью, там располагались целые поселения охотников, собирателей и рыбаков.

Но со временем осадков становилось все меньше, начались засухи. Примерно 5500 тысяч лет назад экосистемы Сахары пришли в окончательный упадок.

Скотоводство начало развиваться в Африке примерно за тысячу лет до этого времени. Некоторые ученые даже считали запустение Сахары результатом человеческой деятельности. Но последние данные опровергают эту теорию.

Тысячи наскальных рисунков, найденных в Сахаре, изображают цветущую окружающую среду, охоту на крупную дичь, выпас скота. Люди развивали сельское хозяйство в период резких и очень неблагоприятных климатических изменений. Но, тем не менее, скотоводческие общины процветали.

Ученые создали компьютерную модель климата региона, с учетом количества растительности и осадков, солнечной энергии и количества углекислого газа в атмосфере. Оказалось, что Сахара должна была превратиться в пустыню даже раньше, чем это произошло в действительности.

Древние фермеры применяли методики, оказавшиеся очень эффективными – например сезонные миграции и селективный (избирательный) выпас животных. Они поддерживали растительность там, где без вмешательства она давно бы погибла. Специалисты отмечают, что их опыт может пригодиться и в современном мире.

Ранее сообщалось, что Сахара может вновь зазеленеть. Аргентинские метеорологи предложили превратить пустыню в площадку для солнечных и ветряных электростанций. Они снабдят человечество возобновляемой энергией, но сделают местный климат гораздо более влажным.