on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.90

В МИРЕ

Гетеросексуальные пары в Британии уравняли в правах с однополыми партнерами

Европа 02/10/2018 — 17:17

Гетеросексуальные пары в Великобритании получили право на гражданское партнерство. Таким образом, их права уравняли с гомосексуалами. Об этом 2 октября объявила премьер-министр страны Тереза Мэй, сообщает Sky News.

Ранее возможность не сочетаться законным браком, но иметь права на совместно нажитое имущество могли только однополые партнеры.

Дело с мертвой точки сдвинул летний прецедент, когда Ребекка Штейнфелд и Чарльз Кейдан подали прошение о регистрации гражданского партнерства. Верховный суд, рассматривая бумагу, постановил, что закон о гражданском партнерстве от 2004 года, распространяющийся только на однополые семьи, не соответствует европейской конвенции по правам человека.

Тем временем в Великобритании более трех миллионов гетеросексуальных пар живут вместе, ведут совместный быт, воспитывают детей, не регистрируя свои отношения. И их права, в том числе на совместно нажитое имущество, наследство, не защищены законом.

«Изменение в законе поможет защитить интересы пар, состоящих из лиц разных полов, которые хотят взять на себя обязательства, хотят официально оформить отношения, но не хотят вступать в брак. Я рада внести свой вклад в это дело. Теперь, расширив действие гражданских партнерств, мы обеспечиваем, чтобы все пары получили равные возможности в жизни», – отметила Мэй.

Несколько дней назад в Румынии однополые пары признали семьями. Конституционный суд страны постановил, что гомосексуальные партнеры считаются законными ячейками общества и могут проживать на территории страны в том случае, если один из супругов является гражданином Евросоюза.

География:
Европа
Поделиться:
Краснодарец выиграл 25 млн рублей, копая в дождь яму на стройке

Краснодарец выиграл 25 млн рублей, копая в дождь яму на стройке

Рыбу размером с человека поймал российский рыбак

Рыбу размером с человека поймал российский рыбак

«Дикарей», не брезгующих сырой пищей, ищут для работы в заповеднике Китая

«Дикарей», не брезгующих сырой пищей, ищут для работы в заповеднике Китая

Опытный турист пропал в диком заповеднике при таинственных обстоятельствах

Опытный турист пропал в диком заповеднике при таинственных обстоятельствах