Тип пятен детенышей жирафов определяет способность к выживанию

03:19 03/10/2018
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Окрас шкуры влияет на способность выживания детенышей в первые месяцы жизни.Такой вывод зоологов из Швейцарии опубликован на сайте PeerJ.

Специалисты также выяснили, что узор пятен передается от самки. Гены отца в этом вопросе не имеют значения.

Как сообщила Моника Бонд из университета Цюриха, цвет и форма пятен давно изучаются, однако до недавнего времени никто не мог сказать, какую роль они играют. Она со своими коллегами в течение четырех лет наблюдала за жирафами в Танзании.

Биологи делали кадры как взрослых особей, так и их детенышей. Они на разных стадиях эксперимента сопоставляли полученные снимки, анализируя таким образом внешние изменения.

Выяснилось, что наиболее склонны к выживанию те особи, которые имеют крупные пятна хаотичной формы. Биологами было подсчитано, что жирафы с круглыми формами пятен средних размеров встречались в среднем на 11% реже. По предварительным данным, в зависимости от типа узора жирафы по-разному переносят жару и холод.

Ранее ученые из США рассказали, зачем жирафам нужна длинная шея. Эта часть туловища играет важную роль в терморегуляции, уверяют специалисты, что помогает животным избежать тепловых ударов.