Броненосцы, мед и орехи: как выживают затерянные племена

11:32 03/10/2018
Броненосцы, мед и орехи: как выживают затерянные племена
ФОТО : PressFoto / @HOMOCOSMICOS

Представители исчезающего племени Ава, обитающие в заповедных джунглях Амазонки, попали в объектив фотокамер.

Уклад жизни этих аборигенов не менялся в течение столетий. Они до сих пор охотятся при помощи лука и стрел, не знакомы с электричеством, антибиотиками и двигателями внутреннего сгорания.

Ученые не вмешиваются в жизнь племени, наблюдая за ним со стороны. Но, тем не менее, в ближайшие десятилетия Ава могут исчезнуть – на данный момент осталось всего 80 человек, сообщает National Geografic.

Аборигены добывают пропитание, охотясь за броненосцами и дикобразами, собирая мед и местные орехи. Также они иногда ловят обезьян ради мяса. Если у убитого животного остается детеныш, то его обычно забирают с собой.

Племя обитает в лесах бразильского штата Мараньян, которые считаются заповедной зоной. Но там часто отмечаются случаи браконьерства. Леса уже потеряли 75% своей территории, и незаконная добыча древесины продолжается. Кроме того, серьезный урон наносят лесные пожары. Ученые призвали местные власти приложить больше усилий для защиты уникальных экосистем.

Ранее сообщалось, что в Бразилии засняли на видео самого одинокого туземца. Мужчина остался последним представителем своего племени после того, как в 1995-м году лесорубы убили его соплеменников. Он выживал один в дикой природе десятки лет, кормясь охотой и примитивным земледелием.