Путин: «Северный поток-2» будет реализован, разрешений достаточно

15:51 03/10/2018

Президент России Владимир Путин заявил, что проект «Северный поток-2» будет реализован. Глава государства добавил, что для этого имеется достаточно разрешений от разных государств. С таким заявлением Путин выступил в ходе пленарной сессии Российской энергетической недели.

Российский лидер сообщил, что разрешение на строительство газопровода было получено от Германии, Швеции и Финляндии. Более того, в ФРГ уже начались соответствующие морские работы.

Кроме того, Путин отметил, что в случае возникновения проблем Россия сможет реализовать проект своими силами, не полагаясь на зарубежных участников. 

«Северный поток-2» – проект магистрального газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря длиной более 1200 километров. Его мощность составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль будет проложена рядом с уже существующим первым «Северным потоком»..

Против реализации проекта выступил ряд стран. В частности, строительство газопровода не одобрили в США, чьи компании имели большие планы на поставку в Европу сжиженного природного газа. 

Напомним, что форум Российская энергетическая неделя (РЭН) проходит в Москве 3-6 октября.