Путин: Результаты олимпиад доказывают, что российская школа успешна

19:52 03/10/2018

Российская школа демонстрирует успехи, о чем свидетельствуют результаты выступлений школьников на международных олимпиадах, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года – 2018», которая прошла сегодня в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге.

«Успехи есть, это совершенно очевидно, мы это видим по международным конкурсам, где наши дети выигрывают все больше и больше медалей, занимают уже не просто престижные места, а первые места занимают», – сказал глава государства, добавив, что это, конечно, результат работы учительского сообщества.

Путин также поблагодарил финалистов конкурса «Учитель года» за их труд, поздравил с достижениями, пожелал дальнейших успехов и поздравил с профессиональным праздником, который будет отмечаться 5 октября. 

«Хоть и суконным языком плаката, но повторюсь: в вашем лице поздравляю всех преподавателей нашей страны с Днем учителя», – сказал глава государства.

Он назвал работу педагогов «важной, благородной профессией» и «благородной миссией», которая призвана воспитывать молодых людей и специалистов, которые нужны стране. Президент также заметил, что работа преподавателей является главным источником развития.

При этом он добавил, что в современном мире, «для того чтобы научить детей учиться, надо самим учиться». Это обязательное требование для специалистов в любой отрасли, отметил российский лидер, уточнив, что имеет в виду и сферу школьного образования, и всей педагогики в целом.

Президент также подчеркнул, что воспитательная функция лежит на плечах каждого педагога, какой бы предмет он ни вел. 

«Главное – это личный пример, когда дети видят, что учитель сам постоянно в движении, в постоянном развитии – это, безусловно, не может остаться незамеченным для детей», – подчеркнул Путин.

Он напомнил, что в последнее время власти стараются уделять как можно больше внимания вопросам образования и со следующего года запускают новую тематическую госпрограмму, объемы финансирования которой Путин назвал «приличными» – свыше 300 миллиардов рублей. Кроме того, по словам главы государства, в планах строительство новых школ, переоборудование уже существующих учебных заведений и внедрение современных технологий.