Через Луну на Марс и дальше: появилось фото лунного посадочного модуля

12:56 04/10/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Американская компания Blue Origin разрабатывает многократно используемый лунный посадочный модуль. Он предназначен для станции на окололунной орбите Deep Space Gateway, состоящей из нескольких модулей, к строительству которой приступят в обозримом будущем. Посадочный модуль будет использоваться для транспортировки астронавтов со станции на поверхность Луны. 

NASA в рамках масштабного проекта «Коммерческие лунные грузовые перевозки» предложила частным фирмам представить свои проекты по созданию небольших беспилотных модулей, которые бы собирали образцы с лунной поверхности и перевозили их на станцию. 

Одна из компаний – Lockheed – продемонстрировала свой дизайн-проект лунного посадочного модуля. Он может вмещать четырех человек и две тонны груза,  которые можно доставить на спутник Земли и обратно. Не исключено, что в перспективе модули будут собирать лед с лунной поверхности. На станции его начнут перерабатывать в свежую воду для людей и в водород для кораблей. Также лед сможет пополнять запасы кислорода на станции. Таким образом Deep Space Gateway благодаря лунным модулям станет перевалочным пунктом для путешествий на Марс и другие планеты.

«Перемещение тяжелой промышленности с Земли в космос является основой миссии Blue Origin», – сообщили в компании. Там надеются, что в будущем миллионы людей «будут жить и работать в космосе». Первым шагом к воплощению этих замыслов является возвращение человека на Луну.

«Чтобы добиться этого, мы нуждаемся в многократном доступе к поверхности Луны и ее ресурсам. Мы находимся на стадии создания концепт-дизайна большого посадочного лунного модуля, который обеспечит такой доступ», – заявили в Blue Origin. Проект получил название Blue Moon, информирует ТАСС.

Blue Origin принадлежит миллиардеру Джеффу Безосу, который считается богатейшим на планете человеком. Ранее он заявил, что уже скоро на Луне будут созданы поселения людей, а затем в космос будет перемещена тяжелая промышленность.

Также Blue Origin занимается созданием корабля для суборбитальных космических полетов New Shepard. Он рассчитан на шесть пассажиров. 

Ранее стало известно, что Россия может построить на Луне научную станцию совместно с китайскими партнерами.