Осенний танец любви в исполнении розовых фламинго попал на видео

13:02 04/10/2018
Фламинго, птица, фламинго
ФОТО : Мир 24

Посетители Барнаульского зоопарка стали свидетелями редкого зрелища: розовые фламинго исполнили романтический танец, передает телеканал «МИР 24». 

На кадрах видно, как две грациозные птицы издают необычные звуки, кружатся, вытягивают свои шеи и складывают их в виде сердца. Судя по всем признакам, танец этот брачный. Так, что в зоопарке надеются на пополнение.

И ожидания работников зоосада вполне могут оправдаться, ведь в начале июля их коллеги из Москвы радовались пополнению в семействе розовых фламинго. Тогда на свет появились сразу четыре птенца. 

А в середине августа шесть редких андских фламинго, проживающих в заповеднике Wildfowl & Wetlands Trust в британском Глостершире, впервые за последние 15 лет отложили яйца. К сожалению, все яйца оказались неоплодотворенными.

Но работники заповедника пошли на хитрость, подложив «родителям» жизнеспособные яйца чилийских фламинго, чтобы птицы могли наблюдать за появлением птенцов и заботиться о них. Специалисты надеются, что это побудит андских фламинго к новой попытке оставить потомство.

Напомним, эти птицы внесены в Красную книгу как исчезающий вид. Численность вида составляет всего 38–39 тысяч особей.