Зоозащитники Кипра заявили об угрозе истребления фламинго

00:01 22/02/2021
Фламинго, птица, фламинго
ФОТО : МТРК «Мир»

Защитники природы на Кипре призывают власти запретить охоту вдоль южного края водно-болотных угодий соленого озера Ларнаки из-за опасений, что мигрирующие фламинго могут проглотить смертельное количество свинцовой дроби.

Мартин Хелликар, директор экологической организации Birdlife Cyprus, сказал, что фламинго рискуют проглотить крошечную дробь со дна озера, когда кормятся. Как и другие птицы, фламинго глотают мелкие камешки, чтобы помочь пищеварению, но не могут отличить камешки от свинцовых гранул.

«В прошлом году мы потеряли десятки фламинго из-за этого», – рассказал Хелликар The Independent.

Кипр является ключевой остановкой на пути миграции многих видов птиц, летящих из Африки в Европу. Соленое озеро Ларнаки, сеть водно-болотных угодий из четырех озер, обычно принимает до 15 000 фламинго. Они остаются на всю зиму и улетают в марте. Другие водоплавающие птицы, включают уток, куликов и чаек, тоже часто посещают озеро. На большей части соленого озера охота запрещена, но в южной части сети озер стрелять разрешено.

Правительственная служба охотничьего хозяйства и фауны сообщила, что за первые два месяца 2020 года 96 фламинго были найдены мертвыми в водно-болотных угодьях Ларнакского озера. Официальный представитель ветеринарной службы Кипра Панайотис Константину, проводивший вскрытие фламинго, заявил, что свинец из дроби отравил птиц.

Большое число птичьих смертей объясняется сильными зимними дождями двухлетней давности, которые всколыхнули озерные отложения и вытеснили свинцовую дробь на поверхность.

Ранее стало известно, что в птичьем заповеднике Сенегала массово погибли пеликаны. В Национальном птичьем заповеднике «Джудж» обнаружили мертвыми 740 молодых и 10 взрослых пеликанов. Первичный анализ на птичий грипп дал отрицательный результат.