Напиток на миллион: в Великобритании продали самую дорогую бутылку виски

13:18 04/10/2018
Напиток на миллион: в Великобритании продали самую дорогую бутылку виски
ФОТО : PressFoto / @RUDCHENKO

В четверг в Великобритании была продана самая дорогая в мире бутылка виски. Тара с напитком ушла с молотка за 848 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно порядка 1,1 миллиона долларов США, пишет BBC

Элитный алкоголь был продан на аукционе Bonhams в Шотландии. Как сообщил представитель аукциона Мартин Грин, урожай для напитка был собран в 1926 году. Он представляет «исключительную редкость» и огромную ценность для коллекционеров.

Первоначально виски оценили в 700-900 тысяч фунтов стерлингов. Всего в мире существует 12 таких бутылок, при этом неизвестно, сколько из них сохранилось. Одна из них была продана в мае на аукционе в Гонконге за более, чем миллион долларов. 

Тару украшает особенная этикетка, изображение для которой рисовал итальянский художник Валерио Адами – он создавал наклейки для многих эксклюзивных бутылок бренда. Содержащийся в ней односолодовый виски выдерживался на протяжении 60 лет. Он является частью коллекции «святого грааля Макаллана», произведенной в XX веке для «самых ценных клиентов».

Известно, что покупателем виски стал частный коллекционер из Азии, имя которого не разглашается. Он участвовал в торгах по телефону.