Бедный и честный: уборщик нашел пакет с деньгами и вернул его владельцу

14:36 04/10/2018
Бедный и честный: уборщик нашел пакет с деньгами и вернул его владельцу
ФОТО : PressFoto / @DACASDO

В Китае уборщик Ли Ман в мусорном контейнере нашел пакет, доверху набитый деньгами. Это произошло утром во время его работы на одной из улиц в округе Хайкоу на острове Хайнань, сообщает South China Morning Post.

Мешок был подозрительно тяжелым, и уборщик решился открыть его. Внутри находились банкноты по 100 юаней – всего 150 тысяч (примерно 1,5 миллиона рублей).

«Я подумал, что, может быть, кто-то уронил пакет, а сейчас очень переживает по этому поводу. Я должен был вернуть его владельцу», – поделился мужчина.

Он отнес сверток в полицию, и стражи порядка начали расследование, основываясь на данных из квитанций, которые лежали в пакете вместе с деньгами. Оказалось, что крупная сумма принадлежала местному предпринимателю. На поиск и возврат потерянного у полицейских ушло менее двух часов.

Выяснилось, что наличные случайно выкинул один из уборщиков в компании бизнесмена, приняв их за мусор. Хозяин денег предложил Ли Ману в качестве награды 20 тысяч юаней (около 200 тысяч рублей), что равняется его среднему годовому жалованью. Мужчина не взял ни копейки, так как был уверен, что сделал то, что должен был.

Однако эта история быстро набрала популярность в соцсетях, и интернет-пользователи окрестилиЛи Мана «благородным рабочим».

Ранее сообщалось о том, как учащаяся из британского университета в Манчестере обнаружила в обуви, купленной в интернете одну тысячу фунтов стерлингов. Девушка вернула деньги назад