Собянин: Москва стала светлее в полтора раза

16:48 04/10/2018
Сергей Семёнович Собянин

Освещенность московских улиц за последние несколько лет выросла на 50 процентов. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на международном форуме «Российская энергетическая неделя», передает «ТВ Центр».

«Москва вошла в пятерку самых освещенных городов мира. Почти на 50% увеличилась освещенность города», – сказал Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что при этом потребление электроэнергии не увеличивается благодаря использованию энергоэффективных технологий и светодиодных ламп. Это помогло даже сократить городской бюджет. 

«Казалось бы, рост расходов бюджета, рост потребления электроэнергии, давление на экологию. При этом потребление электроэнергии на освещение не увеличилось. За счет энергоэффективных технологий», – отметил градоначальник. 

Экологическая обстановка города улучшается также благодаря сокращению потребления газа и твердого топлива. Теплоэлектроцентрали отказываются от угля и переходят на природный газ. 

На форуме правительство Москвы показало также самые последние технологии управления городским хозяйством. Цифровые платформы контролируют вывоз снега и уборку улиц от мусора, на автоматический режим работы переходят газораспределяющие станции. Перевести все энергетические объекты на цифровое управление планируют уже к 2023 году.