Названы регионы в России с самыми низкими ценами на жилье

20:18 04/10/2018
Дом, Многоэтажка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России названы регионы, где находятся самые дешевые «квадратные метры». Также перечислены города и области, где цены на жилье выросли в третьем квартале 2018 года, а где остались прежними. Информация опубликована на сайте Минстроя России.

Самая низкая стоимость «крыши над головой» зафиксирована в Кабардино-Балкарии (28,38 тысячи), Дагестане (29,66 тысячи) и Саратовской области (30 тысяч). Самая высокая – в Москве (91,67 тысячи рублей), Санкт-Петербурге (71 тысяча рублей) и Сахалинской области (69,47 тысячи рублей).

В Подмосковье за квадратный метр жилья дают 61 тысячу рублей, в Ненецком автономном округе – 60,2 тысячи рублей, а в Орловской области – 30,4 тысячи, в Ставропольском крае - 30,5 тысячи рублей.

Подросли цены на жилье в 12 регионах России, в остальных 73 остались на прежнем уровне. В число мест, где «квадратные метры» подорожали за третий квартал текущего года, вошли Мурманская и Астраханская области, Адыгея, Крым, Севастополь, республика Северная Осетия-Алания, Чеченская республика, Ставропольский край, республика Татарстан, Якутия, Сахалинская область, Чукотский автономный округ.

В сентябре были названы цены на жилье в ближнем Подмосковье. На тот момент «самыми дорогими городами» были признаны Реутов и Котельники. Эксперты объяснили это близостью станций метро.