В Марокко найдено древнейшее костяное орудие предков человека

23:00 04/10/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, раскопки, археология, карьер
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Исследователи нашли в Марокко древнейшее костяное орудие представителей атерийской культуры – предков современного человека. Примитивный нож был создан из ребра быка, а его возраст составляет около 90 тысяч лет, сообщает Plos One.

Нож был найден группой археологов во главе с Абдельхалилом Бузуггаром еще в 2012 году, однако его возраст удалось установить лишь недавно с помощью технологии оптического датирования. Данный метод позволяет определить, когда последний раз тот или иной минерал побывал на свету. 

Длина ножа составляет 12,2 сантиметра, а ширина — от 1,8 до 2,75 сантиметра. Орудие было обнаружено в Дар-эс-Солтан-1, расположенной в 10 километрах от города Рабат на побережье Средиземного моря.

Атерийская культура включала в себя ранних представителей вида Homo sapiens, имевших сходные черты как с неандертальцами, так и с современными людьми. Представители культуры жили на Земле в период с 145 по 20 тысяч лет назад. 

Эти древние люди занимались охотой и собирательством и умели изготавливать примитивные орудия труда, однако археологи утверждают, что найденный нож был изготовлен сложным способом, что свидетельствует о наличии у них уникального комплекса технологий. 

Кроме того, в слое земли, где был найден нож, были также обнаружены останки до сих пор неизвестных науке хищных животных.