Футбольная дипломатия: сборным России и Украины предложили встретиться

10:11 05/10/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, футбольное поле, футбол, спорт
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Международная организация Sport for All предложила провести товарищеский матч по футболу между Россией и Украиной. Игру хотят приурочить к 27-й годовщине установления дипломатических отношений между странами, пишут «Известия».

В Sport for All отметили, что обращение с данной инициативой направят российской и украинской ассоциациям футбола на следующей неделе.

«Спорт - это дружба, и, несмотря на то, что он должен оставаться вне политики, он является важной составляющей для налаживания отношений», – указали в организации.

Предполагается, что игра состоится на нейтральной территории, например, в Сербии. С логистической точки зрения эта страна удобна для болельщиков обеих команд.

Глава организации Янис Кузинс отметил, что совсем не обязательно, чтобы матч проходил под эгидой УЕФА. Четыре года назад Союз европейских футбольных ассоциаций решил из соображений безопасности не допускать встреч российских и украинских команд. Тем не менее он выразил уверенность, что спортивные мероприятия с участием спортсменов из России и Украины могут проходить в дружественной атмосфере.

Напомним, дипломатические отношения между РФ и Украиной были установлены 14 февраля 1992 года - это был первый подобный договор в истории новой России. Дипломатические отношения - это основная форма межгосударственного взаимодействия. Между Россией и Украиной они сохраняются, несмотря на то, что у обеих стран нет полноценных послов, их представляют временные поверенные.