Умер оператор, снимавший Гагарина, Леонова и Терешкову

17:08 05/10/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кино
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

На 95-м году жизни скончался режиссер и оператор научно-популярного кино Махмуд Мухамедзянович Рафиков. Он первым снимал приземление космонавта Юрия Гагарина на Землю после полета, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов России. 

«4 октября на 95-м году жизни не стало нашего друга и коллеги – члена Союза кинематографистов России, заслуженного деятеля искусств России, режиссера и оператора научно-популярного кино Махмуда Мухамедзяновича Рафикова», – отмечается в сообщении. 

Махмуд Рафиков родился в 1924 году. В годы Великой Отечественной войны он трудился на заводе. Окончил операторский факультет ВГИКа. 

Затем работал на киностудии «Моснаучфильм», создавал фильмы об испытаниях атомных и термоядерных бомб, баллистических ракет, атомных подводных лодках, а также о космонавтике. Неоднократно выполнял задания ученых Курчатова и Королева. Первым после приземления снимал космонавтов Юрия Гагарина, Валентину Терешкову, Алексея Леонова и многих других. 

В 2011 году Рафиков был удостоен Национальной кинематографической премии «Ника» «За выдающийся вклад в российский кинематограф».