Власти Саудовской Аравии изъяли у коррупционеров более $35 млрд

00:09 06/10/2018
Власти Саудовской Аравии изъяли у коррупционеров более $35 млрд
ФОТО : ТАСС / Rainer Jensen/DPA

Власти Саудовской Аравии получили от задержанных ранее коррупционеров денежные средства, компании и другие активы на сумму более 35 миллиардов долларов, заявил в интервью агентству Bloomberg наследный принц королевства Мухаммед ибн Салман.

«Я не уверен насчет числа, но я полагаю, это где-то более 35 миллиардов долларов на сегодня, из них 40% поступили наличными и 60% в каких-либо активах», – сказал принц. 

Он также отметил, что все полученные наличные средства передаются в казну королевства, а изъятая недвижимость и компании – специально созданной государственной организации Istidama.

Напомним, в ноябре 2017 года созданный по указу короля комитет по борьбе с коррупцией инициировал арест нескольких сотен человек (в том числе больше десятка принцев из правящей семьи) по подозрению в причастности к коррупционным сделкам.

Долгое время все они содержались в пятизвездочной гостинице Ritz-Carlton в Эр-Рияде, а потом многие, по сообщениям саудовских СМИ, были отпущены на свободу после достижения договоренности с властями о передаче государству части средств и активов. Как заявлял генпрокурор страны, таким образом казна королевства может получить более 100 миллиардов долларов.

Агентству наследный принц подтвердил, что сейчас в заключении остались только восемь человек.

«Остались только восемь человек. Они находятся со своими адвокатами, и им предстоит столкнуться с системой, которая существует в Саудовской Аравии», – сказал ибн Салман, добавив, что коррупционное дело может завершиться через два года.