Косатки и кашалоты установили рекорд погружения в глубину

03:13 06/10/2018
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, море
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Ученые зафиксировали рекорд погружения косаток и кашалотов на глубину. Как правило, эти млекопитающие держаться на небольшой глубине, менее 100 метров, однако оказалось, что они способны нырнуть на глубину более 750 метров. Об этом пишет ICES Journal of Marine Science.

Биологи исследовали поведение 60 косаток и 40 кашалотов. Оба этих вида животных промышляют грабежом глубоководных рыболовецких сетей, следуя за судами сотни километров.

Ученые пометили животных и отследили их перемещения у побережья острова Южная Георгия в субантарктической Атлантике, где ведется активное рыболовство. Выяснилось, что время от времени косатки и кашалоты ныряют на глубины, которые несвойственны им при обычной охоте – более 750 метров. Рекордное же погружение достигло 1087 метров.

«Мы и понятия не имели, что они физиологически способны нырять на такую глубину. Этот рекорд оставляет далеко позади все предыдущие»», – отметил биолог Джарет Тауэрс.

Эксперты отмечают, что на такие рекорды животных толкает борьба за пропитание. Кроме того, охотящиеся рядом с косатками кашалоты обычно погружаются глубже соперниц. Это также дополнительно стимулирует стремление добираться до больших глубин.