С Монсеррат Кабалье простятся в воскресенье

14:00 06/10/2018
Церемония прощания с Монсеррат Кабалье состоится в завтра
ФОТО : ТАСС / Шеметов Максим

Церемония прощания со всемирно известной испанской оперной певицей Монсеррат Кабалье состоится в воскресенье, сообщает агентство EuropaPress.

Гражданская панихида пройдет в Барселоне, в центре погребальных ритуалов в районе Лес-Кортс. Она начнется в 14:00 по местному времени (15:00 мск). Похороны состоятся на следующий день, 8 октября, в полдень.

Кабалье скончалась сегодня рано утром в возрасте 85 лет в больнице Сан-Пау в Барселоне. О причинах смерти не сообщается, но известно, что в конце сентября она была госпитализирована из-за проблем с желчным пузырем. А в 2012 году оперная дива перенесла микроинсульт.

Соболезнования в связи со смертью певицы выразили Королевский дом, премьер-министр Испании Педро Санчес и глава каталонского женералитета Ким Торра, а также коллеги певицы.

Кабалье называли лучшим сопрано современности. Она прославилась техникой виртуозного пения бельканто. 

За свою карьеру оперная дива исполнила более 125 партий. Партии в классических операх Россини и Беллини принесли ей особую славу, а всемирную известность певица получила после исполнения партии Лукреции Борджиа в одноименной опере Доницетти на сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке.

Кабалье выступала на главных сценах мира. Ее партнерами были Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти. Также она сотрудничала со многими эстрадными артистами, например с Фредди Меркьюри, и участвовала в записи альбома группы Queen Barcelona. Также в копилке Кабалье несколько премий «Грэмми», в том числе за лучшее соло. 

В последние годы она ездила в гастрольные туры, в том числе и в этом году по случаю своего 85-летия. В рамках этого тура она вышла и на российскую сцену.