Визит Путина в Южную Корею планируется на следующий год

14:35 06/10/2018

Визит президента России Владимира Путина в Республику Корея планируется на следующий год, сейчас начнется его подготовка, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по завершении своего официального визита в Сеул.

«Владимир Владимирович принял приглашение президента Республики Корея, и в будущем году, скорее всего, такой визит состоится», – сказала она. 

Матвиенко также отметила, что эту поездку необходимо будет подготовить так, чтобы она была содержательной.

«На это потребуется время», – пояснила политик, добавив, что сейчас будет идти речь о сроках и согласование по линии министерств иностранных дел.

Накануне Матвиенко встретилась в Сеуле с президентом страны Мун Чжэ Ином, а также со спикером Нацсобрания Республики Корея Мун Хи Саном. На этой встрече коллега спикера Совета Федерации отметил, что, вероятно, она единственный человек, который за месяц съездили в обе Кореи.

«Насколько мне известно, в сентябре вы побывали в КНДР и через месяц приехали в Республику Корея. Я думаю, что вы – единственный человек, который за месяц съездили в обе Кореи», – отметил Мун Хи Сан.

Напомним, Матвиенко побывала в Пхеньяне 9 сентября на праздновании 70-летия со дня образования КНДР и встретилась с лидером страны Ким Чен Ыном, который подтвердил свою готовность приехать с официальным визитом в Россию.

Сегодня Матвиенко напомнила, что его визит должен состояться до конца этого года. А президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин посетил Россию летом.