Корейский мир: Мун Чжэ Ин рассказал Путину о встрече с Ким Чен Ыном

10:18 30/04/2018
Владимир Путин

Президенты России и Южной Кореи Владимир Путин и Мун Чжэ Ин в ходе телефонного разговора позитивно оценили договоренности, достигнутые на саммите южнокорейского лидера со своим северокорейским коллегой Ким Чен Ыном, сообщила пресс-служба Кремля.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Мун Чжэ Ина. Президент Республики Корея подробно проинформировал Путина об итогах своей встречи с лидером КНДР в Пханмунчжоме.

Особо в ходе телефонного разговора было выделено зафиксированное в Пханмунчжомской декларации намерение обеспечить безъядерный статус Корейского полуострова путем его полной денуклеаризации. Также была высказана уверенность, что согласованные меры по развитию межкорейского сотрудничества будут способствовать продвижению региона к миру и стабильности.

КНДР и США на пороге войны

Российский лидер подчеркнул важность продолжения усилий всех вовлеченных сторон по политико-дипломатическому решению проблем Корейского полуострова, в том числе с учетом ориентиров, содержащихся в российско-китайской «дорожной карте» урегулирования.

Кроме того, он подтвердил готовность России и далее содействовать налаживанию практического взаимодействия между Республикой Корея и КНДР, в частности за счет реализации крупных трехсторонних инфраструктурных и энергетических проектов.

Также в ходе телефонного разговора главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений с акцентом на расширение взаимовыгодного сотрудничества в различных областях. Кроме того, они согласовали график контактов на высшем уровне.

Напомним, историческая встреча лидеров двух Корей состоялась 27 апреля в приграничной деревне Пханмунчжом на территории южнокорейского государства. Ким Чен Ын стал первым лидером КНДР, который посетил Республику Корея с 1953 года.