Майк Помпео и Синдзо Абэ обсудили денуклеаризацию Северной Кореи

17:05 06/10/2018
Майк Помпео и Синдзо Абэ обсудили денуклеаризацию Северной Кореи
ФОТО : Zuma\TASS

Госсекретарь США Майк Помпео и премьер-министр Японии Синдзо Абэ пришли к единому мнению о необходимости тесного взаимодействия для достижения денуклеаризации КНДР.

«Я очень высоко ценю то, что вы приехали в Японию непосредственно перед визитом в Северную Корею», – сказал глава правительства.

На что дипломат отметил, что для США важно мнение Японии.

«Для нас важно знать ваше мнение перед моей поездкой в Пхеньян, чтобы убедиться, что мы придерживаемся полного единства в позиции в том, что касается баллистической программы и программы химического и биологического оружия», – подчеркнул Помпео.

Пользуясь случаем, Абэ отметил, что хотел бы тесного взаимодействия с США по вопросу ядерной и баллистической программ КНДР, а также по вопросу удерживаемых в КНДР граждан Японии.

«Для решения проблемы насильно удерживаемых в Северной Корее японских граждан, проблемы ядерной и ракетной программ необходимо прийти к общему пониманию. Для того чтобы осуществить денуклеаризацию, необходимо тесное сотрудничество», – ответил американский дипломат и пообещал держать японскую сторону в курсе подвижек процесса денуклеаризации.

Помпео посетил Токио накануне своего визита в Пхеньян. На субботу также назначены переговоры госсекретаря США с его японским коллегой министром иностранных дел Таро Коно.

Напомним, Помпео прибыл в Японию в рамках азиатского турне. Он также планирует посетить КНДР, Китай и Южную Корею.