Китайцы представили прототип дома для жизни на Марсе

07:44 08/10/2018
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA / Автор не известен

Архитектурное бюро Open Architecture и китайская компания Xiaomi представили фотографии прототипа дома, предназначенного для жизни на Красной планете. Проект получил название  «Дело Марса», передает агентство Xinhua.

Как отмечается, инновационное жилище представляет собой легковесное здание, внутри которого установлены системы, предназначенные для естественной энергетической рециркуляции и утилизации бытового мусора. Дом перерабатывает тепло, конденсат и газы от электроприборов, отдавая энергию, воду и воздух.

При этом строение синхронизируется со смартфонами Xiaomi. Тем самым пользователи получают возможность контролировать работу «марсианского дома» с помощью телефона.

Благодаря своей мобильности строение можно транспортировать в сложенном виде. Авторы проекта уверены, что в этом доме марсианские колонисты будут не только в безопасности, но и будут жить на Красной планете в комфорте и удобстве.

Ранее стало известно, что NASA объявило конкурс на лучшие решения, как получить сахар из углекислого газа (CO2). Агентство готово заплатить миллион долларов за разработку технологии изготовления сахара на Марсе. Речь идет о переработке CO2, который имеется в избытке в атмосфере планеты, в этот углевод.