Палеонтологи выяснили, когда в Австралии появились кенгуру

14:38 08/10/2018
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, кенгуру
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Кенгуру появились в Австралии, по меньшей мере, на миллион лет раньше, чем считалось – к такому выводу пришли палеонтологи из Университета Флиндерса.

Ученые установили, что на эволюцию этих животных повлияло резкое изменение климата. 12-5 миллионов лет назад на планете началось очередное глобальное потепление. Лесов в Австралии стало гораздо меньше – освободившиеся территории захватили сухие травянистые равнины, сообщает Science.

Травоядным животным пришлось приспосабливаться к новой диете, чтобы выжить. Исследования останков предков кенгуру показали – они сумели это сделать около трех миллионов лет назад. Анатомия их зубного аппарата приспособлена под жесткую траву, а не мягкие листья.

Раньше же считалось, что современный вид кенгуру появился всего один-два миллиона лет назад, то есть это одни из самых «молодых» травоядных в мире.

Палеонтологи также отметили, что на континенте существовали и другие группы кенгуровых. Но они продолжали питаться исключительно листвой и со временем полностью вымерли.

Ранее ученые выяснили, что карликовые волки с острова Хонсю, вымершие в начале ХХ века, были прямыми потомками сибирских хищников, чья популяция считалась полностью исчезнувшей около 35 000 лет назад.