Facebook презентовал два гаджета для видеозвонков

03:50 09/10/2018
Фото: "Lawrence Jackson, whitehouse.gov":http://whitehouse.gov/, facebook, фэйсбук
ФОТО : Whitehouse.gov / Lawrence Jackson

Социальная сеть Facebook презентовала два новых устройства, призванных поддерживать комфортную и безопасную видеосвязь.

Первая разработка Portal имеет 10-дюймовый дисплей разрешением 1280x800 пикселей. Portal+ обладает 15-дюймовым экраном с разрешением 1920x1080 пикселей.

Новинка позволяет общаться с контактами из приложения Facebook Messenger. Специальная встроенная камера держит человека в фокусе, вне зависимости от фона и характера движений. Гаджет минимизирует шум и передает голос в улучшенном качестве, даже если объект звукоизвлечения находится далеко от дисплея.

Стать собеседником обладателя одного из гаджетов может любой человек, у которого поддерживается Messenger. Особый акцент разработчики сделали на безопасность. Общение не подлежит сохранению, прослушиванию и просмотру, а само видео шифруется. Пользователь может одной кнопкой отключить микрофон и камеру. А чтобы никто посторонний не совершал видеозвонки без разрешения, можно установить пароль.

Устройства поддерживают Wi‑Fi и Bluetooth. Они воспроизводят аудио. Старт продаж в США назначен на ноябрь. Стоимость Portal составит 199 долларов, а Portal+ – 349 долларов.

Ранее сообщалось, что корпорацию Facebook могут оштрафовать на 1,62 млрд долларов из-за взлома аккаунтов 50 млн человек.