В дальней галактике нашли источник гравитационных волн

09:03 12/10/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Астрономы впервые стали свидетелями редчайшего космического явления – рождения бинарной системы нейтронных звезд.

Объекты расположены в спиральной галактике на расстоянии 920 световых лет от Земли. Телескопы зафиксировали взрыв огромной звезды, но свечение возникшей на ее месте сверхновой оказалось удивительно слабым, сообщает Science.

Сверхновые образуются, когда массивные звезды (в восемь раз больше Солнца и выше) исчерпывают свое ядерное топливо. Вещество из внешней оболочки выбрасывается в космическое пространство, а остатки ядра образуют новый объект – гораздо меньший по размеру, но с огромной массой.

Погибшая звезда выбросила крайне мало вещества – всего пятую часть от массы Солнца. Объяснение оказалось не вполне обычным. Наблюдения показали – у светила был невидимый спутник, который притянул к себе большую часть массы еще до взрыва.

Новая звезда и спутник расположены очень близко. По прогнозам экспертов, они будут притягиваться друг к другу, пока не столкнутся, и тогда произойдет новый взрыв.

Считается, что слияние нейтронных звезд создает гравитационные волны. Это явление было предсказано еще Альбертом Эйнштейном, но его существование удалось доказать лишь в 2015 году. Волны – это искажения гравитационного поля, иногда их описывают как «рябь пространства – времени».

Другие исследования показали, что при слиянии нейтронных звезд происходит мощный выброс радиоактивного материала.

Ранее ученые разгадали тайну вспышки на небе, случившейся в 1670 году. Оказалось, что тогда белый карлик столкнулся с коричневым, и произошел взрыв, который астрономы приняли за появление нового светила.