Депутаты Молдовы из-за споров отложили заседание по евроинтеграции

23:02 12/10/2018

Парламент Молдовы сегодня был вынужден отложить голосование по вопросу евроинтеграции. Обсуждение было настолько бурным, что некоторые законодатели покинули заседание, хлопнув дверью, передает телеканал «МИР 24».

Демократы предложили внести поправки в Конституцию, которые определяют интеграцию с ЕС стратегической целью Молдовы. Многие депутаты это предложение раскритиковали, против высказались даже проевропейские партии.

Социалисты и коммунисты заявили, что такиее вопросы можно решать только на референдуме. Новое голосование проведут на будущей неделе. Пока же сторонники и противники поправок приводят свои аргументы «за» и «против».

«Почему все-таки необходимо внести это изменение или дополнение в Конституцию? Потому что Конституция предусматривает фундаментальные принципы развития государства. Это будет не только политическое сообщение, но в первую очередь будет иметь юридические обоснования, у которого будет законное влияние», – рассказал председатель парламента Молдовы Андриан Канду.

«Подписывая соглашение об ассоциации с ЕС, мы уже выбрали это направление. Речь о направлении. На интеграцию нужны годы. Только не с такой юстицией и ситуацией, в которой мы сейчас. Это лишний раз подтверждает, что проект – популистский», – подчеркнул председатель Либеральной партии Михай Гимпу.