В Италии нашли могилу ребенка-«вампира»

23:22 13/10/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, смерть, кладбище, похороны
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

В Италии обнаружили древнюю могилу ребенка-«вампира». Захоронение находилось на детском кладбище V века в итальянской коммуне Луньяно-ин-Теверина, сообщил сайт университета американского штата Аризона.

Ребенок был погребен с камнем во рту. Отмечается, что такой ритуал применяли только в особых случаях, когда хоронили «вампира». Странное поверье бытовало в регионе со времен Древнего Рима. Люди верили, что если не положить камень в рот умершему от малярии человеку, он может вернуться в мир живых и распространить эпидемию среди жителей окрестных селений.

Анализ ДНК обнаруженных останков показал, что в древней Умбрии около 1,5 тысяч лет назад действительно была эпидемия малярии. Население с помощью колдовскими обрядами пытались удержать заразу в теле покойных. Похожие могилы были найдены также в Венеции и на Британских островах.

По словам археологов, кладбище в Луньяно-ин-Теверина является уникальным. Ранее здесь находили захоронения детей с привязанными к их конечностям камнями и даже бронзовым котлом с пеплом внутри.