На православном кладбище в Форт-Россе открыли большой поклонный крест

02:53 14/10/2018
Монастырь Хор Вирап ("Глубокая темница") в Армении,Армения, Монастырь, Хор Вирап, Глубокая темница, религия, вера, крест,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

В Калифорнии на православном кладбище в Форт-Россе открыли большой поклонный крест. На церемонии присутствовали губернатор Калифорнии Джерри Браун и посол РФ в США Анатолий Антонов, а также постпред РФ при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС.

Чин освящения поклонного креста совершил епископ Сиэтлийский Феодосий.

«У нас здесь сегодня американские политики и российские политики – это хороший знак», – сказал губернатор штата, в шутку попросив не рассказывать про мероприятие «никому в Вашингтоне».

«Здесь, в Калифорнии, мы верим в гостеприимство, в то, что надо уважать наших предков и тех, благодаря кому мы сегодня здесь», – отметил Браун.

В свою очередь Антонов напомнил, что на кладбище покоятся русские военные моряки, поэтому речь идет о воинских захоронениях.

«Данное кладбище имеет большое этнографическое и культурно-историческое значение для многонациональной общности народов. Для русских, калифорнийцев, аляскинцев, креолов, европейцев. Именно такой смешанный состав людей жил и трудился, как одна большая семья, на этих землях в годы существования Форта-Росс», – сказал он.

Форт-Росс – бывшее русское поселение, которое в настоящее время имеет статус исторического парка и национальной достопримечательности Калифорнии. Форт был основан на Тихоокеанском побережье в начале XIX века мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым. Форт был самой южной русской колонией в Северной Америке, предназначенной для снабжения Аляски продуктами питания.