Аргентинские ящерицы тегу оказались способны видеть сны

16:15 14/10/2018
Аргентинские ящерицы тегу оказались способны видеть сны
ФОТО : Википедия / Rigelus

Французские ученые в ходе научного исследования доказали, что сон аргентинского вида ящериц тегу является двухфазным, то есть они в состоянии видеть сны в человеческом понимании. Исследование опубликовано в издании PLOS Biolog.

Специалисты вживили ящерицам электроды, с помощью которых они наблюдали за активностью их мозга во время отдыха и за движения глаз во время сна. И пришли к выводу, что их сон имеет две фазы – медленный и быстрый. 

Присутствие в организме ящериц фаз сна специалисты объяснили наличием в их организме флуоксетина – вещества, которое является селективным ингибитором обратного захвата серотонина.

Результаты этого исследования совпали с экспериментом, который проводили немецкие ученые в 2016 году с бородатыми агамами. Тогда им удалось доказать, что рептилии также обладают двухфазным сном. До этого считалось, что сновидения присущи только птицам и млекопитающим.

Наличие фаз сна у пресмыкающихся может помочь ученым определить природу происхождения и эволюции снов у живых организмов.