Искусство в массы: питерский художник устроил выставку во дворе

14:31 14/10/2018

Персональная выставка не в галерее, а под открытым небом. Алексей Мукушев из Петербурга выставляет свои работы во дворе мастерской. Художник уверен: искусству пора выходить на улицу в буквальном смысле. Картины мастера посмотрела корреспондент телеканала «МИР 24» Ярославна Фролова.

Каждое утро Алексея Мукушева начинается с расстановки своих картин. Вместо галереи двор-колодец в центре Петербурга возле мастерской. Посетители – спешащие на работу горожане. Идею выставочного зала под открытым небом художник подсмотрел в Италии, где прожил 20 лет.

«Идея в том, чтобы напрямую общаться с людьми. То есть проходящими людьми, которые вряд ли с утра могут отправиться в галерею или музей. А здесь для них музей под открытым небом. Место общения с художником, работами. Это что-то новое для города и для меня», – признался художник.

Все картины нарисованы эмалью. Этот материал идеален для петербургской погоды. Не боится сырости, влажности, ветра. Сначала эмаль толкут в ступке, потом размагничивают и наносят при помощи кисти рисунок на медную пластину.

«В эмали вообще самое сложное в том, чтобы ее выложить. Потому что закрепить – это просто обжечь в печи при 900 градусов. А вот выложить и одновременно думать, что ты делаешь», – отметил художник.

Иногда прохожие робко спрашивают: сколько стоит посещение выставки под открытым небом. И удивляются когда слышат, что это бесплатно.

«Искусство спускается, будто на более приземленные уровни, что к лучшему. Люди имеют возможность просветиться, кто-то найдет отклики в душе. Это выводит работы на более широкую аудиторию», – считает посетитель выставки под открытым небом Глеб Зверев.

Так что теперь в Петербурге, если ты не идешь к современному искусству, то оно само приходит к тебе во двор.