Саудовская Аравия пригрозила ответом за любые санкции против нее

19:50 14/10/2018
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии пригрозило решительным ответом в отношении любого государства, которое осмелится ввести в отношении королевства какие-либо санкции или ограничительные меры, сообщает Bloomberg.

«Эр-Рияд ответит на любые меры, принятые против него, более жесткими мерами. Экономика королевства играет влиятельную и ключевую роль в мировой экономике», – говорится в сообщении представителя ведомства.

Напомним, что Турция подозревает представителей Саудовской Аравии в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, который несколько лет назад эмигрировал в США из-за опасений за свою безопасность и писал в местных СМИ.

Хашкаджи 2 октября вошел в здание генконсульства СА в Стамбуле. На выходе журналиста ждали знакомые, но безуспешно. С этого момента он не выходил на связь.  По сведениям СМИ, турецкая полиция получила доказательства того, что журналиста в консульстве допрашивали, пытали, убили, разрезали на части и вывезли на машинах. Также известно, что прямо перед исчезновением Хашкаджи в Стамбул прилетели 15 человек из Саудовской Аравии, а после его пропажи они на двух самолетах тут же вылетели обратно.

Американские сенаторы обязали президента США Дональда Трампа провести расследование и в течение 120 дней назвать виновных в происшествии. Сам глава Белого дома пообещал жестко наказать королевство, если обвинения подтвердятся.

В свою очередь многие предприниматели уже отказываются от участия в октябрьском форуме Future Investment Initiative, который считается главным бизнес-мероприятием в королевстве. Бойкотировать форум собрались и ряд западных СМИ. Великобритания объявила, что ответит на действия Саудовской Аравии, сейчас Лондон составляет список саудовских чиновников и силовиков, которые могут попасть под санкции.

Саудовские власти категорически отрицают любую причастность к произошедшему, утверждая, что журналист покинул здание через черный ход.