Дань памяти предкам: в Душанбе восстановили могилу героя СССР Василия Андреева

13:15 17/10/2018

Могилу героя Советского Союза, пулеметчика Василия Андреева восстановили в Душанбе. На реставрацию ушло два месяца. Сегодня на столичном православном кладбище прошло торжественное открытие монумента, передает «МИР 24».

Место захоронения участника Великой Отечественной войны находилось в крайне плачевном состоянии. За реставрацию взялись военнослужащие 201-й военной базы и участники юнармейского движения. Вместе они отремонтировали надгробие и ограду могилы, а также обновили на мемориале надписи. 

«Сегодняшнее мероприятие очень значимо для нас. Мы действительно отдаем дань памяти нашим предкам, нашим отцам и дедам, которые положили свою жизнь за свободу и независимость Советского Союза. В этой войне погибли миллионы людей. Тем не менее память о них жива и сохранится в наших сердцах. Таджикистан и Россия чтит память людей, которые погибли в этой жестокой войне», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов.

Поисковая группа «Память-201», организованная военным историком Гафуром Шерматовым, работает на городском кладбище Душанбе с 2012 года. В нее входят как россияне, так и таджикистанцы. 

Основная задача добровольцев – поиск и восстановление могил и обелисков участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Участники группы отреставрировали и следят за более чем 150 могилами на территории Душанбинского кладбища.